Main Menu

Владимир Путин приедет в Кыргызстан

«Для продвижения кыргызско-российских отношений, укрепления союзничества и стратегического партнёрства, дружбы и продвижения экономических проектов Президент Сооронбай Жээнбеков пригласил Президента России Владимира Путина посетить нашу страну с государственным визитом. Сейчас стороны прорабатывают этот вопрос. Госвизит ожидается в конце марта 2019 года», — сообщил завотделом внешней политики аппарата Президента Данияр Сыдыков.

Он напомнил, что на полях очередного заседания Совета глав государств стран СНГ в сентябре 2018 года в Таджикистане состоялась двусторонняя встреча президентов Кыргызстана и России, и Сооронбай Жээнбеков официально пригласил Владимира Путина осуществить госвизит в Кыргызстан. С того момента началась активная подготовка данного мероприятия.

«Министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков во время своего  первого рабочего визита 26 октября 2018 года в Россию встречался с российским коллегой Сергеем Лавровым. Стороны обсудили данный вопрос», — сказал Данияр Сыдыков, добавив, что 3-4 февраля 2019-го ожидается официальный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кыргызстан. Главным вопросом повестки дня станет обсуждение предстоящего госвизита Владимира Путина.

«В повестке госвизита запланирован ряд мероприятий. Состоится 21-е заседание кыргызско-российской Межправительственной комиссии,  пройдёт 8-я кыргызско-российская Межрегиональная конференция с участием бизнес-сообщества двух стран. Ожидается участие 500 представителей бизнеса. Впервые в Кыргызстане состоится форум ректоров вузов Кыргызстана и России. По его итогам вузы подпишут ряд соглашений», — подчеркнул Данияр Сыдыков.

Двустороннюю встречу президенты посвятят обмену мнениями по актуальным вопросам кыргызско-российского сотрудничества, в том числе: по торгово-экономическому сотрудничеству, в области обеспечения безопасности в регионе, продвижения в Кыргызстане проектов в области инфраструктурного строительства. Затронут они и вопрос о соотечественниках, пребывающих в России.

По итогам госвизита Президента России в Кыргызстан ожидается  подписание около 15 документов о сотрудничестве в военной, экономической и правоохранительной сферах, области регионального партнёрства и внешнеполитического взаимодействия.

«По итогам предстоящего госвизита Президента Владимира Путина мы ожидаем дальнейшее поступательное развитие стратегического партнёрства и союзничества между нашими странами», — заключил Данияр Сыдыков.






Добавить комментарий