Main Menu

Как вернуть доверие народа…

Президент Сооронбай Жээнбеков и министр труда и социального развития страны Улукбек Кочкоров обсудили вопросы реализации требований Национальной стратегии развития республики в сфере труда и социальной защиты.

В частности, министр доложил, как внедряется автоматизация оказания госсоц-услуг.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что следует ускорить этот процесс на основе единой цифровой платформы «Цифровой Кыргызстан» и межведомственной электронной системы «Тундук». Он напомнил, что в Нацстратегии развития говорится о передаче местным органам самоуправления организации и оказания базовых неспециализированных социальных услуг, и призвал до декабря 2019 года создать в регионах не менее десяти центров оказания таких услуг.

Сооронбай Жээнбеков обратил особое внимание и на вопрос искоренения коррупционных проявлений в системе органов соцразвития при выделении пособий и компенсационных выплат, особенно в регионах страны.

«Министерство труда и социального развития — это то ведомство, которое должно иметь большой авторитет среди населения страны, так как ваша деятельность призвана решать социальные проблемы граждан, протягивать им руку помощи. К сожалению, из-за непрофессионального подхода отдельных руководителей доверие к министерству подорвано. Ваша задача — своей результативной деятельностью по социальной защите населения вернуть доверие к ведомству», — подчеркнул глава государства. Он указал, что последние изменения законодательства по госпособиям ухудшили положение социально уязвимых граждан страны.

«В вопросах выявления и социального сопровождения требуется децентрализация и участие сельских управ», — сказал Сооронбай Жээнбеков, отметив, что надо без задержки, своевременно выплачивать пособия, особенно самым уязвимым гражданам страны, сокращать безработицу, создать единую информационную базу по рынку труда через электронные системы «Цифровой Кыргызстан» и «Тундук».

Обратил он внимание и на участившиеся факты насилия над несовершеннолетними детьми, отметив, что только с декабря 2018 года зафиксировано 6 подобных случаев. Президент подчеркнул, что министерству следует усилить профилактическую работу с населением по недопущению насилия к детям, особенно в семьях, оказавшихися в трудной жизненной ситуации. Он обратил внимание на то, что всё ещё не составлена электронная информационная база по детям, оставшимся без попечения родителей.

«Надо выявить каждого ребёнка, оставшегося без опёки родителей, и разработать план мероприятий по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и план работы с каждой подобной семьёй, обеспечивать их социальное сопровождение ответработниками», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий