Main Menu

Появится ли вместо дома Бакиева центр для ЛОВЗ?

Парламентская фракция СДПК на минувшей неделе заслушала информацию правительства о работе по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба ЖК.

Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров сказал, что в случае ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, потребуется внести изменения в 75 законов, предусмотреть в республиканском бюджете на первые 10 лет 6,6 млрд. сомов.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова уточнила, что ряд мероприятий для реализации конвенции проведут за счёт местных бюджетов и частных предпринимателей.

Одним из сложных вопросов является обеспечение инвалидов жильём. Поэтому создана рабочая группа разработки проекта закона о внесении изменений в Жилищный и Земельный кодексы, добавила она.

Депутат Дастан Бекешев предложил предоставить пустующий особняк Максима Бакиева на проспекте Жибек — Жолу для реабилитационного центра: «Этот дом — на балансе Министерства труда и социального развития. Найдены инвесторы для сооружения на земельном участке спортивно-реабилитационного центра, но не подготовили необходимые документы. Оказалось, что недвижимость под арестом. Министерство должно решить вопрос».

Его коллега Рыскелди Момбеков заговорил о сурдопереводе телепередач на национальном телеканале: «Сурдопереводчики зачастую — люди пожилого возраста. Заработная плата не превышает семи тысяч сомов, поэтому молодёжь не хочет работать. В первую очередь необходимо повысить оклад».

В Кыргызстане 181 000 ЛОВЗ, большинство из них — дети.






Добавить комментарий