Main Menu

«Мёртвые сраму не имут…»  Неужели и живые тоже..?

К вечеру 11 января священнослужитель и сторож церкви, жители приисссыккульского села Ананьево, пришли на молитву и увидели несколько сломанных деревянных памятников. Об этом они сообщили местной жительнице, которая позже позвонила в милицию. При осмотре места происшествия сотрудниками следственно-оперативных групп ОВД Иссык-Кульского района и УВД Иссык-Кульской области обнаружено 35 сломанных деревянных крестов и два памятника из мрамора.

Жители села и руководство айыл окмоту, с утра придя на кладбище, выяснили, что повреждённых могил гораздо больше — 89.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил найти и привлечь к ответственности виновных в вандализме на кладбище в селе Ананьево. «Для нашей страны это случай особой безнравственности, ведь уважительное отношение к памяти усопших — одна из важнейших черт, присущих народу Кыргызстана. Поэтому виновные должны быть найдены и наказаны, а органам местного самоуправления необходимо оказать содействие в восстановлении разрушенных на кладбище памятников», — сказал он.

После регистрации акта вандализма в автоматизированной информационной системе «Единый реестр преступлений и проступков ОВД Иссык-Кульского района» начато досудебное производство по статье 131 (надругательство над телом умершего и местом захоронения) Кодекса о проступках. Руководство УВД области лично контролирует процесс следствия.

Мотивы столь дикого поступка пока неясны, сотрудники милиции рассматривают несколько версий.

Уже в воскресенье по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в Ананьево для устранения последствий действий вандалов выехали клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора, иерей Владимир Кусаинов, диакон Виктор Штыркин, казаки, представители молодёжного отдела епархии и прихожане Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Добровольцы восстановили 48 сломанных крестов и вернули их на могилы. Перед памятником преподобного Ираклия Иссык-Кульского отслужили панихиду по усопшим и обошли кладбищенские могилы с кадилом.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил в обращении к православным отметил, что акты вандализма на кладбищах не являются в наше время каким-то уникальным событием. Преступления подобного рода совершались и совершаются регулярно. Причины таких преступлений могут быть различными. Истинные мотивы станут известны после задержания преступников органами правопорядка. Владыка также призвал органы государственной власти Кыргызстана проводить профилактику подобных кощунственных действий в будущем.

«Погром на православном кладбище — ужасная трагедия. Надругательство над памятью, попытка унизить живых, ударить по самому больному — поступок трусливый, подлый, бесчеловечный. Известно, что о живых судят по отношению к памяти умерших. В любой традиционной религии кладбище как место упокоения усопших почитается священным. В христианстве кладбище — это и место, откуда совершится всеобщее воскресение умерших. Поэтому православная церковь осуждает акт вандализма на христианском кладбище в селе Ананьево», — говорится в обращении.

Епископ Даниил призвал общество отнестись к событию благоразумно, без разжигания страстей, взаимных упрёков, личных расследований и безосновательных обвинений. «Кто бы за этим ни стоял, это преступление ничтожной кучки подлых людей. Мы надеемся, что виновных найдут и они понесут заслуженное наказание в рамках закона», — заключил он.

На мой взгляд, неважно, какими мотивами руководствовались вандалы, круша надгробия, — безумие, необъяснимая злоба, следование ритуальным обрядам. Самое подлое, что удар нанесён тем, кто никогда не сможет ни ответить, ни дать сдачи, кто, уйдя в мир иной, уже оплатил все свои земные долги…

Ирина ПРОКОФЬЕВА.

Фото с сайта Turmush.kg.






Добавить комментарий