Main Menu

Ипотека: расширяется доступ граждан к программе

Президент Сооронбай Жээнбеков и председатель Государственной ипотечной компании Бактыбек Шамкеев обсудили вопросы снижения процентной ставки по предоставлению госипотеки, улучшения процесса выдачи и механизмов ипотечного кредитования.

Бактыбек Шамкеев рассказал о планах по реализации госпрограммы ипотечного кредитования. Так, сегодня вливаются долгосрочные ресурсы на ипотечный рынок через коммерческие банки, что составляет порядка 30% ипотечного кредитования. Начался выпуск ипотечных ценных бумаг для привлечения дополнительных ресурсов в ипотечный рынок через банки-партнёры. ГИК планирует завершить строительство двух пилотных домов — в Нарыне и Бишкеке в апреле-мае 2019 года и использовать их как механизм сдачи в аренду с последующим выкупом. Ведётся работа с Немецким банком развития, который профинансирует проект на 11 млн. евро и готов при удачной реализации первой фазы вложить ещё 9 млн. евро. Эти средства пойдут на возведение социального жилья в регионах. Идут переговоры с Азиатским банком развития и другими международными фондами и организациями по финансированию проектов ГИК.

Глава государства отметил важность Государственной программы ипотечного кредитования и призвал её расширить, чтобы ещё больше категорий населения могли иметь доступ к программе за счёт снижения процентной ставки и изыскания дополнительных ресурсов и внешних инвестиций. Сказал он и о необходимости специальной программы по ипотечному кредитованию для особо уязвимых групп бюджетников и сотрудников соцсферы.

Наша справка. По состоянию на 31 декабря 2018 года выдано 3 799 ипотечных кредитов на сумму 4,287 млрд. сомов гражданам, работающим в бюджетной сфере. На сегодня освоено 3 млрд. 800 млн. сомов из ссуды, выделяемой правительством. Основной капитал сформирован в сумме 321 млн. сомов, который также используется для выдачи кредитов по программе госипотечного кредитования. ГИК выдаёт ипотечные кредиты под 7-9% годовых. Снижение процентов до 6-8% планируется в 4-м квартале 2019 года.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий