Main Menu

Суды против государства?

По поручению премьер-министра О. Бабанова  Фонд  управления государственным имуществом  подготовил  отчет о текущей ситуации с судебными делами, связанными с национализированными объектами,  и представил его правительству.
По информации ведомства, сегодня на рассмотрении судебных органов республики находится 66 исковых заявлений, связанных с национализированными объектами.

При этом фонд отмечает, что судебные органы зачастую  без участия представителя государства в лице уполномоченного госоргана по управлению государственным имуществом принимают решения, согласно которым национализированные объекты переходят в частную собственность.
Так, государство потеряло 74 коттеджа центра отдыха "Аврора Плюс"  на основании решения Межрайонного суда г. Бишкека от 10.05.2010 г. и постановления Верховного суда Кыргызской Республики от 9.09.2011 г.  Перешли они в частную собственность  ЗАО "Ала-Арчинская ПМК".
 Примерная стоимость одного коттеджа в этом центре составляет 300,0 тыс. долларов США. Соответственно с учетом 74 коттеджей государство теряет порядка 22,2 млн. долларов США, или примерно 1 043 400 000 сомов.
 Решением Межрайонного суда  Бишкека от 10.08.2010 года, а  в последующем постановлением Верховного суда Кыргызской Республики от 21 июня 2011 года  имущество ЗАО "Альфа Телеком", приобретенное у ОсОО "Рэддито Компани" и ОсОО "Грета", подлежит возврату  ОсОО "БиМоКом Лтд".
Таким образом, у государства остается компания без имущества, оборудования, товарного знака МеgаСом.
Решением Межрайонного суда Чуйской области  от 8 декабря 2011 года результаты конкурса по продаже Быстровской ГЭС были признаны недействительными. Согласно указанному решению суда, Быстровская ГЭС, которая входит в систему ОАО "Чакан ГЭС", в случае принятия судами всех инстанций решения об оставлении в силе решения суда первой инстанции и удовлетворения исковых требований ОАО "КХМЗ" по другому судебному делу по данному же объекту перейдет в собственность частной компании ОАО "КХМЗ".
Решениями Межрайонного суда Иссык-Кульской области от 24 ноября 2011 года за ОсОО "Терра Нова" и ОсОО "СанВей" было  признано право собственности на  земельные участки площадью 4,73 га и 4,91 га, расположенные на территории Чолпон-Атинской городской управы.
Земельный участок площадью 4,73 га национализирован в соответствии с Декретом Временного правительства КР от 20 мая 2010 года №45.
Земельный участок площадью 4,91 га национализирован в соответствии с Декретом Временного правительства КР от 20 мая 2010 года №46.
Декретом Временного правительства Кыргызстана  от 19 июля 2010 года № 100  национализировано  65 процентов доли ЗАО "SK Finance" в уставном капитале ОсОО "Континент Принт".  Основной вид деятельности общества — производство полиграфической продукции. 
В соответствии с определением  Межрайонного суда  Бишкека от 10 июня 2011 года вопросы национализации 65% доли ОсОО "Континент Принт" приостановлены до разрешения уголовного дела,  возбужденного  в отношении Кима С.В., друга Бакиева М.К., поскольку Ким С.В. являлся директором ОсОО "SK Finans", доля которого была национализирована.
Этим же решением суда Фонду управления госимуществом запрещено проводить общие собрания участников ОсОО "Континент Принт", а также  назначать или каким-либо иным образом менять исполнительный орган ОсОО "Континент Принт".
В этой связи на сегодняшний день фонд не имеет возможности  как учредитель участвовать в деятельности общества, в том числе проводить собрания для получения дивидендов, то есть управлять компанией в соответствии с законодательством Кыргызстана.
Согласно решению суда, ЗАО "Двадцать пятый кадр" обязано возвратить ОсОО "Айкол-5" долю в уставном капитале ОсОО "ЭлКат" в размере 24,46%.
Другим решением суда ЗАО "Двадцать пятый кадр" также обязано возвратить  30% доли в уставном капитале ОсОО "Inform Communications" ("Информ Коммуникейшнс").
Кроме того, по исковому заявлению ОсОО "Континент Плюс" к ОсОО "Голден Медиа" (дочерней компании ЗАО "Двадцать пятый кадр") об отчуждении имущества стоимостью 4 млн. сомов Межрайонный суд Бишкека 23 июня 2010 года удовлетворил исковые требования ОсОО "Continent Plus" к ОсОО "Golden Media", а в последующем  Верховный суд Кыргызской Республики отказал в удовлетворении надзорной жалобы представителя ОсОО "Golden Media".
В соответствии с Декретом Временного правительства от 20 мая 2010 года № 48 национализированы 91 единица недвижимого имущества и земельный участок площадью 8,56 га.
По 10 единицам недвижимости имеются судебные споры о признании права собственности на коттеджи пансионата, которые находятся в судах различных инстанций.
Во всех этих спорах судами  вынесены решения в пользу бывших владельцев коттеджей до национализации без участия  фонда.
В настоящее время прокуратура  Иссык-Кульской области и фонд обжалуют решения судов первой и второй инстанций.
Таким образом, имеется риск потери вышеуказанных объектов недвижимости по результатам судебных споров.

Соб. инф.






Добавить комментарий