Main Menu

И становится Россия ближе…

В столичной школе № 19 прошло чествование  победителей республиканского конкурса «Здравствуй, Россия!». Кыргызско-татарское общество дружбы и сотрудничества проводит   подобную акцию уже не первый год. И очень приятно, что она  перешагнула порог нашей республики и в ней  участвуют представители и других стран Содружества.

Подведение итогов нынешнего конкурса  стало праздником для победителей, гостей  и его организаторов. И в этом большая  заслуга президента Кыргызско-татарского общества дружбы и сотрудничества Хабибулы Газизова и  ответсекретаря оргкомитета конкурса «Здравствуй, Россия!», завуча школы № 13 Светланы Аристовой.
Просим прокомментировать итоги  этого состязания Х. Газизова:
— Главная задача нашего конкурса — знание  истории и культуры России. И радует, что многие наши школьники с 6-го по 11-й класс владеют  этими темами  и представили жюри неплохие работы.
Мне очень приятно назвать имя  шестиклассницы  Раили Муллавалеевой. Девочка проживает в  Курганской области в селе Сарт-Абдрашево.  Юная сибирячка заинтересовалась нашим конкурсом и представила очень интересную работу по  истории России. Она заняла первое место и награждена  дипломом I степени. Регина Джабраилова из гимназии  № 23 имени Гете была лучшей в конкурсе  среди восьми- и девятиклассников, а Туратбек кызы  Акмарал из Кара-Балты стала победительницей среди  учащихся 10-11-х классов. Диплом I степени получила и  вторая представительница гимназии № 6 из Кара-Балты Арина Чубова.
Как складывалась культура России, что дала и  дает она народам, проживающим на огромной территории, каковы ее проекции на мировую культуру, что можно и нужно сказать о русской литературе, музыкальном  искусстве, живописи?.. — эти и многие другие темы составили суть конкурса, и приятно, что юные участники нашего творческого  состязания выглядели весьма убедительно и представили очень даже неплохие сочинения-эссе. Они по достоинству оценены сопредседателями  и членами оргкомитета, среди которых академики, профессора, преподаватели высших  учебных заведений и школ.
Чествование победителей завершилось  поздравлениями и призами.

В. ЛИДИН.
Фото А. ЕРМАЧЕНКОВА.

 






Добавить комментарий