Main Menu

Немного о Бишкеке: «Это же ужас!»

По официальной статистике, население Бишкека давно перевалило за 900 тысяч человек. Столица стремительно растёт и меняется, но почему-то не в лучшую сторону — хаотичная застройка, мусор, вырубка деревьев, и на фоне внешнего хаоса все как-то позабыли о проблемах духовных, а точнее, культурных, ведь сами по себе бумажки и окурки на улицах из ниоткуда не появляются. Мэрия от сезона к сезону озабочена ремонтом дорог и благоустройством скверов, а как же борьба с бескультурьем в столице? Не пора ли задуматься и о «ремонте» культуры, самосознания и воспитания горожан?
Сегодня у многих накипело — пока другие столицы хорошеют и осовремениваются, Бишкек никак не может вырваться из прошлого века, так и живём… Устроила опрос среди знакомых, и вот что на эту тему — кто виноват и что делать — думают рядовые бишкекчане.

Наталья, 35 лет, домохозяйка: «Сегодня с детьми пошли на детскую площадку, младшая захотела покататься на качелях, подходим и видим, что кто-то уже постарался и плюнул прямо на сиденье. Тут же рядом бегают дети, кидают обёртки от конфет прямо на землю, я им говорю: «Поднимите и уберите за собой», реакции — ноль! Понимаю, что их родители заняты — работают, деньги зарабатывают, но хоть каким-то общепринятым нормам нужно учить своего ребёнка. Но многие взрослые и сами бросают мусор мимо урны и подают пример детям».

Зура, 60 лет, пенсионерка: «Нас воспитывали наши родители, мы воспитываем своих детей. Я не понимаю, почему и где эта цепочка рвётся, если мы получаем такой результат на сегодняшний день. Раньше все были вежливые, в транспорте молодые всегда уступали старшим. Сейчас перестали это делать. Зайдёт женщина беременная или с ребёнком — молодые сидят, а старые даже замечания не сделают. Почему не учат молодёжь, почему не воспитывают? Старшее поколение ничего не говорит по этому поводу, а молодые потом и своим детям и внукам не скажут. И через 25 лет с культурой станет ещё хуже, чем сейчас».

Сергей, 46 лет, механик на СТО: «Меня бесит харкание на тротуарах. И на дорогах. Это вообще кошмар. Сколько раз видел — едут по дороге, открывают дверь машины и смачно плюют. Так и хочется заставить слизать всё выплюнутое, чтоб неповадно было. Мало того что это просто некрасиво, а если человек болеет чем-нибудь, включая туберкулёз? Его плевки потом с пылью разносятся, и здоровые люди этим дышат. Говорят, недавно штрафы за это подняли, до пяти тысяч сомов, но кто будет ловить таких людей? Таким надо ещё в школе объяснять, что плевать нельзя».

Наргиза, 30 лет, продавец: «Я думаю, всё дело в воспитании, в детях, которых не научили культуре. Нужно воспитывать молодое поколение. И не контрольные в школе писать, а инсценировать разные жизненные ситуации — показывать плохие привычки, высмеивать их. Думаю, тогда польза была бы. Только не пройдёт эта идея, потому что наше Минобразования занято-то чем-то другим».

Бакыт, 35 лет, предприниматель: «В последнее время Бишкек населили люди, которые не знают, что такое «жить в городе». Что нельзя бросать мусор на улице, что есть пешеходные переходы, что машину нельзя просто так бросать посреди дороги, и так далее. Эти люди делают из города село. Многие устали делать им замечания, потому что для начала нужно изменить их сознание, понимание, что тут не деревня, и что нужно вести себя по правилам. Это сегодня огромная проблема».

Эмиль, 50 лет, водитель: «Надо учить новое поколение соблюдать нормы и правила поведения. А кто их учить будет? Учителям в школе всё равно, сейчас везде рыночные отношения. Если раньше учитель был авторитетом, то теперь он козёл отпущения, который если что-то ребёнку не так скажет, то прилетит папа на крутой машине и будет учить учителя, как ему вести себя с ребёнком. На улице нормы поведения такие, как будто многие живут здесь временно и им плевать на то, что происходит — что можно харкать, мусорить, ругаться, бухать и так далее. Сделаешь замечание, люди сразу лезут в драку. Даже не знаю, с чего надо начать, чтобы поменять ситуацию».

Юлия, 40 лет, менеджер по рекламе: «Раньше было воспитание, родители детей наказывали, а сейчас дети сами по себе. Взрослые заняты собой. Уже выросло целое поколение, которое элементарных правил не знает. Я думаю, что нельзя вернуть общественную этику и чистоту в город, если не заниматься этим вопросом на уровне государства».

Вот такие мнения, как говорится, накипело. Государство, задумайся! Время от времени возникают движения за чистоту и соблюдение элементарных правил поведения в обществе, но всё это, как правило, инициативы обычных горожан, простых людей, которым надоело жить в хаосе и которые стремятся изменить ситуацию в лучшую сторону. Так делу не поможешь, тут нужны единая культурная стратегия и строгие меры, иначе просто захлебнёмся в этом бескрайнем море бескультурья.

Марина ДУБОВЧЕНКО.

Фото из Интернета.






Добавить комментарий