Main Menu

Предупреждён — значит вооружён

От эффективной деятельности Кыргызгидромета напрямую зависит бесперебойная работа основных отраслей экономики и жизнеобеспечения городов и регионов. Об этом заявила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова на конференции «Модернизация Кыргызгидромета: достигнутый прогресс и взгляд в будущее».

В своей речи она подчеркнула значительную роль Кыргызгидромета в предупреждении стихийных бедствий и мониторинге экологической обстановки. «Сегодня установлено автоматическое оборудование для наблюдения за уровнем воды, модернизированы мануальные гидропосты и система снеголавинного мониторинга, повысился потенциал противолавинной службы, обеспечена безопасность сотрудников. Оправдываемость прогнозов схода лавин и предупреждений в зимний сезон 2017-2018 годов составила 94% против 76% в 2014-2015 годах», — сказала Алтынай Омурбекова.

Кроме того, автоматизированы пункты наблюдения за метеорологическими параметрами, создан современный центр сбора данных, в который поступает информация из мировых прогностических организаций. Вице-премьер-министр также обратила внимание на улучшение качества прогнозов. «В силу особенностей географического положения наша страна, как и все горные страны, уязвима и чувствительна к изменениям природной среды. Вследствие экстремальных метеорологических явлений ежегодно в Кыргызстане происходит около 200 чрезвычайных ситуаций, которые наносят серьёзный экономический ущерб и нередко приводят к человеческим жертвам», — отметила Алтынай Омурбекова. Так, в 2015 году экономический ущерб от ЧС, вызванных экстремальными метеорологическими явлениями, составил более 800 млн. сомов, в 2016-м — более 600 млн. сомов, в 2017-м — около 350 млн. сомов.

Вице-премьер-министр от имени правительства поблагодарила международных партнёров за поддержку и неоценимый вклад в снижение рисков природных бедствий.






Добавить комментарий