Main Menu

Писателю-гуманисту посвящается

В Москве в Российском университете дружбы народов открылась аудитория имени Чингиза Айтматова.

В своё время писатель был почётным доктором этого университета. Именная аудитория открылась на филологическом факультете, на золочёной доске написано: «Великому писателю-гуманисту посвящается». Инициаторами создания такой аудитории стали общественные объединения кыргызстанцев, живущих и работающих в столице России. Среди них «Мекеним Ала-Тоо», ОО «Кыргыз биримдиги», Совет ветеранов МВД КР в Москве.

В церемонии открытия участвовала и советник посольства Кыргызстана Б. Абдыжапарова. От имени диппредставительства она выразила признательность руководству вуза, филологическому факультету, в том числе кафедре общего русского языкознания за активное продвижение культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами, и подарила аудитории изданную в этом году в Бишкеке книгу «Чингиз Айтматов. Человек-Вселенная», отдельные фотографии писателя и картины кыргызских художников.

Выступающие были едины во мнении: тот факт, что произведения Айтматова переведены более чем на 160 языков, многие из них экранизированы и по ним поставлены спектакли, подтверждает, что в его лице эпоха выдвинула новый тип художника, который по-своему видит и объясняет мир современного человечества.

Зрители с особым восторгом восприняли сцену из спектакля «Плаха», показанную артистами Подольского драматического театра, стихотворение Р. Гамзатова «Чингизу Айтматову» в исполнении актёра драматического театра и кино, выпускника Международного Славянского института, победителя конкурса чтецов им. А. Чехова Д. Капустина, выступление актрисы театра и кино, студентки режиссёрского факультета Театрального института им. Бориса Щепкина А. Аллаяровой, прочитавшей отрывок из повести «Белый пароход».

 






Добавить комментарий