Main Menu

Дефицит бюджета сокращён вдвое

Эту особенность вёрстки главного финансового документа страны на 2019 год объяснили в Министерстве финансов. Дело в том, что государственные инвестиции, то есть заложенные суммы на целевые расходы, хронически не осваиваются линейными министерствами, автоматически переходя из года в год.

Сотрудники Минфина решили покончить с таким планированием раз и навсегда, сделать народную казну реалистичной и более экономной. Зачем нам нарисованные цифры, которые отражают выполненные задачи и цели максимум на 50%?

Сразу всё стало на свои места: доходная часть — около 200 млрд. сомов: здесь налоговые, неналоговые и таможенные поступления, прибыль акционерных компаний с государственной долей собственности и госпредприятий, выручка от распределения таможенных сборов государств ЕАЭС, которая за январь-ноябрь т. г. уже составила 13 млрд. 360 млн. сомов.

— В проекте бюджета на будущий год за основу был взят социально-экономический прогноз среднесрочной перспективы. Правительство утвердило нам базовые показатели, уровень инфляции, — разъяснили сотрудники Минфина. — В будущем году на программное бюджетирование перейдут все министерства и ведомства (раньше были только пилотные — транспорта и здравоохранения, которые показали хорошие результаты). Внутренние расходы покроем из собственных источников, а гранты и кредиты, полученные от международных финансовых институтов и стран-доноров, пойдут на реализацию национальных проектов развития.

В сравнении с 2018 годом налоговые поступления выросли на 12,1% — 264 млн. сомов (было 133 млн. сомов). Сказался переход на «цифру», улучшилось администрирование, многие предприятия вышли из тени, так как в неформальной экономике невозможно развиваться, расширять деятельность, брать льготные кредиты.

Постарались таможенники, увеличив поступления в бюджет на 8,1% в сравнении с прошлым годом.

Впрочем, доходы совсем не привязаны к расходам, баланс достигается другим путём, важно комплексно учитывать все займы. Казначейство фиксирует передвижение денежных потоков, а начатая в текущем году глобальная фискализация подразумевает использование кассовых чеков в торговых точках, аптеках, ресторанах и кафе.

Объём трансфертов будущего года запланирован в объёме 11 млрд. 588 млн. сомов. Среди них — выравнивающие и стимулирующие гранты, поступающие в дотационные айыл окмоту. Внутренний валовый продукт в 2019 году должен вырасти на 4%.

Кроме обычного проекта бюджета, Минфин ввёл в практику представлять населению гражданский бюджет, написанный простым понятным языком. С ним можно познакомиться на сайте Министерства финансов.

Зачем нам этот документ? — В нём каждый кыргызстанец может проверить, внесены ли его замечания и предложения, высказанные на предварительных бюджетных слушаниях,- говорит заведующий отделом программирования Максат Жекшенбаев. — В гражданском бюджете он найдёт ключевые документы, касающиеся его жизнедеятельности и всю информацию о доходах и расходах государственных средств.

Сколько в среднем уходит денег на лечение в стационаре, сколько государство отпускает денег на образование, культуру, спорт, охрану леса, биоразнообразия? В какую сумму нам обходятся депутаты Жогорку Кенеша, государственные и муниципальные служащие? Требование проекта гражданского бюджета закреплено в Бюджетном кодексе, принятом в декабре 2017 года, и соответствующем постановлении правительства. Кстати, кабмином утверждена методика его формирования, так называемый календарь.

Галина ЛУНЁВА.

Фото Нургуль Жаманкуловой.






Добавить комментарий