Main Menu

Ферросплавный завод в Таш-Кумыре

В Кыргызстане планируется расширить ферросплавный завод в Таш-Кумыре, а также создать магниевое производство. Речь об этом шла во время встречи министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева с представителями южнокорейской металлургической компании Posco.

Компания Posco, к слову, входящая в топ-3 мировых производителей стали, выразила свою заинтересованность в расширении производства на ферросплавном заводе в городе Таш-Кумыре, а также в создании магниевого предприятия с использованием ферросиликоалюминия для дезоксидации (раскисления). Она также готова рассмотреть проект модернизации гидроэлектростанции для осуществления этих бизнес-проектов и обсудить возможность развития в Кыргызстане проектов по редкоземельным элементам, алюминию, меди и другой редкой промышленной продукции.
Необходимо напомнить, что инвестиционный проект строительства Кыргызского ферросплавного завода в Таш-Кумыре по производству ферросиликоалюминия инициирован в соответствии с межправительственным меморандумом, заключенным в ходе бизнес-форума «Кыргызстан-Казахстан» 11 июля 2007 года.
Мэрией города Таш-Кумыра выделен земельный участок площадью 26,5 га под строительство будущего завода. В апреле 2011 года началось строительство, а 17 мая была заложена  капсула в фундамент будущего предприятия. В церемонии приняли участие члены кыргызского правительства, представители Национального центра  комплексной  переработки  минерального сырья Республики Казахстан и ThyssenKrupp Metallurgie GmbH. Были выполнены строительно-монтажные работы на 11,7 млн. сомов, завезен первый комплект оборудования, состоящий из плавильной печи (стоимость — $ 2,7 млн.).
Кыргызская сторона выразила готовность оказать поддержку в реализации этих важных для страны проектов.

Чинара АСАНОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий