Main Menu

Совет по связям с соотечественниками за рубежом

Штандарт Президента Кыргызстана

Указом Президента

Создан Совет по связям с соотечественниками за рубежом при главе государства.

В последние годы растёт число наших соотечественников, работающих за границей, которые заинтересованы в инвестировании в различные экономические проекты в Кыргызстане. Государство намерено всячески поощрять такие инициативы и создавать все условия для желающих вложить деньги в экономику Кыргызстана. Для этого надо разработать соответствующие финансовые механизмы и инфраструктуру, стимулирующие привлечение инвестиций от наших соотечественников в перспективные сферы производства с тем, чтобы перенимать и внедрять опыт других стран для создания новых производств и предприятий в стране.

В построении конструктивного взаимодействия между государством и соотечественниками, проживающими за рубежом, консолидации потенциала диаспор для развития Кыргызстана заинтересованы все стороны. Таким образом, на госуровне создана управленческая система поддержания тесного диалога с соотечественниками, которые связаны с Кыргызстаном историческими, культурными, экономическими, родственными связями, а также с диаспоральными организациями в стране пребывания. В целях обеспечения координации усилий в данном направлении всех ветвей государственной власти и создан данный совет.

Президент подписал указы о приёме в гражданство Кыргызской Республики и о выходе из него.

Так, гражданство получил 331 человек (286 взрослых и 45 детей). Все они этнические кыргызы, возвратившиеся на историческую родину.

Из гражданства вышли 364 человека (305 взрослых и 59 детей).

Распоряжением Президента

  • Мурзабеков Эркебай Рустамович назначен исполнительным директором Агентства по защите депозитов Кыргызской Республики.
  • Касымов Жыргалбек Туратбекович и Джумашев Саматбек Аспекович освобождены от занимаемых должностей исполнительных директоров Агентства по защите депозитов.





Добавить комментарий