Main Menu

ПРИВЕЗЛИ В ПОДАРОК РАДОСТЬ

Воспитанники Военно-Антоновского детского дома вниманием к себе не обижены, и это хорошо. Все дети имеют право на  любовь, заботу и надежную поддержку.  Однако, когда в этот день в детдоме принимали гостей из Ассамблеи народа Кыргызстана, оказалось, что  к ним впервые прибыла столь внушительная делегация во главе с председателем Совета Ассамблеи Б.Мурзубраимовым, вице-президентом Узбекского национально-культурного центра Х.Сабировой и руководителем центра «Орзу» С. Ибрагимовой.

Вместе с ними прибыли концертная бригада Узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура, которую возглавил его директор Б. Тохтоматов, и артисты творческих коллективов АНК.  Гостей детдомовцы ждали, вся территория  была прибрана и украшена разноцветными шарами и флажками. Дети вышли встречать гостей в нарядной одежде, и все это создавало добрую ауру гостеприимства  и радушия.
В подарок детворе гости привезли спортивную обувь и сумки для мальчиков, рюкзаки для девочек, бальные платья для учениц 1-3-х классов, юбки для    старшеклассниц, канцтовары, напитки. Не забыли и педагогов детдома: женщинам преподнесли красивые платки,  а мужчинам — шарфы. Приветствуя детей, глава АНК Б. Мурзубраимов отметил, что в Кыргызстане живет более 80 национальностей и поэтому важно, чтобы в стране были мир и взаимопонимание между этносами, чтобы их культура и традиции духовно и материально обогащали единый народ республики, а  этот многонациональный добрый дом должен стать примером единства страны, тогда у нее впереди хорошее будущее.
Составу артистов, участников концертной программы могла бы позавидовать даже столичная публика. Душой концерта был ведущий Эржан Мусин, исполнивший веселые украинские народные песни и буквально рассыпавший  в аудиторию шутки, прибаутки, забавные притчи. Заслуженный артист КР  Султан Каримов спел для ребят и педагогов кыргызские, уйгурские, русские песни. Артисты из Оша подарили специально приготовленные для детворы номера. Затем концерт спонтанно превратился в общую дискотеку, где лихо отплясывали взрослые  гости и воспитанники детского дома. На концерте присутствовали и знаменитые сестры-близнецы Зита и Гита. С блеском в глазах внимали они  артистическому действу, и верилось, что эти замечательные девушки непременно найдут свое достойное будущее. Ведь у них есть главное — они радуются и ценят прекрасное и умеют радоваться жизни.
К детской аудитории обратилась Х. Сабирова, она  сказала, что их центр решил привести детям в подарок то, что больше всего рвется и изнашивается по причине большой энергии и неукротимой подвижности, присущей мальчишкам и девчонкам. Это обувь, брюки, юбки, платья, ну и, разумеется, сладости. И она не ошиблась, детской радости не было предела. Мальчишки тут же стали примерять спортивную обувь, а девочки убежали в помещение, чтобы выйти к гостям после и покрасоваться в новых платьях.
Особым вниманием у юной  аудитории пользовалась девяностолетняя гостья Таттыбюбю Далибаева, приехавшая с делегацией узбекского центра. Дети внимательно слушали рассказ прабабушки, у которой 11 правнуков, 38 внуков.  Расставаясь с детдомовцами, Х. Сабирова прочла им стихотворное пожелание: «Желаем счастья в этот день, тепла для всех, любви, удачи, улыбок, что прогонят тень, и радости для всех в придачу!». А дети, не скрывая благодарных слез, признавались, что этот день останется в их памяти волшебным и красочным праздником.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий