Main Menu

Запуск важного завода

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в запуске кыргызско-китайского предприятия ОсОО «Салют Компани» по производству взрывчатых веществ.

В своём выступлении он особо отметил, что в рамках Года развития регионов, учитывая приоритетность вопроса, правительство уделяет особое внимание социально-экономическому развитию регионов и их инфраструктуры.

«Снижение безработицы и создание новых рабочих мест, укрепление экспортного потенциала экономики — главные наши задачи. Для их решения значительную часть иностранных инвестиций мы направляем именно в регионы страны», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев, отметив, что в целом в текущем году запущено 121 предприятие реального сектора экономики и создано более тысячи рабочих мест. Из них в Чуйской области — 19, Нарынской — 17, Иссык-Кульской — 21, Джалал-Абадской — 20, Ошской — 25, Баткенской — 15 и в Таласской области — два предприятия.

«Введены в строй и 150 социальных объектов — это школы, больницы, спортивные сооружения. В план 2018 года заложено асфальтирование и ремонт 143,4 км дорог. Помимо этого, решением правительства 111,6 км дорог дополнительно включены по статье капитальных вложений. На данный момент отремонтировано 171,8 км дорог», — сообщил Мухаммедкалый Абылгазиев, добавив, что строительство предприятия ОсОО «Салют Компани» включено в программу инвестиционных проектов правительства.

«Завод построен по новейшим технологиям и станет единственным предприятием в стране по производству аммонита, который станут использовать в таких стратегических целях, как горнодобывающая промышленность, дорожное строительство и строительство высоковольтных линий», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев, выра-зив уверенность в том, что продукция предприятия окажется востребованной как на внутреннем, так и внешнем рынках, поскольку, согласно результатам экспертизы, она соответствует техническим регламентам ЕАЭС и внесена в Единый реестр.

Он напомнил, что в настоящее время взрывчатые вещества для нужд горной промышленности и дорожной отрасли импортируются по очень высоким ценам.

«Очень важно, что на предприятии начнут трудиться 60 сотрудников из числа местных жителей, а местный бюджет получит в виде налогов более 150 миллионов сомов. Для такого небольшого района, как Кеминский, это значительные средства для укрепления собственной социальной инфраструктуры», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

В целях устойчивой работы предприятия премьер-министр обратил особое внимание руководства завода и глав местных органов власти на ответственное исполнение законодательства страны в части налогового и трудового кодексов и охраны окружающей среды. Вместе с этим, учитывая специфичность выпускаемой продукции, он призвал соблюдать меры и требования безопасности при производстве аммонита.

Наша справка. Совместное кыргызско-китайское предприятие «Салют Компани», расположенное в Кеминском районе Чуйской области, займётся производством промышленных взрывчатых веществ «Аммонит Салютит А-150» в патронированном виде и «Аммонит Салютит В» в порошкообразном виде.

Производственная мощность составит 10 000 тонн в год.






Добавить комментарий