Main Menu

Совет создали, а денег не дали

Совет по отбору судей внес изменения в свой регламент согласно последним поправкам в судебном законодательстве.

Вводится новая должность заместителя председателя совета, дополнен пункт, регулирующий основания прекращения полномочий представителя этого органа. Члены совета по отбору судей проводят конкурс в три этапа, в ходе которого также изучается декларация о доходах кандидата.
В примечании прописаны лица, относящиеся к понятию «близкие родственники». Такими по  смыслу  настоящего регламента считаются супруг (супруга), совершеннолетние дети, лица,  находящиеся на  иждивении, либо на  полном  попечении, либо имеющие право на содержание со стороны декларанта, а также родители, родные братья и сестры.
Между тем вопрос о финансировании работы совета до конца еще не решен. Недавно сюда пришло письмо из Министерства финансов, в котором было отказано в финансировании совета. Впрочем, позже в министерстве принесли извинение за послание.
— Минфин готов выделить средства, если Жогорку Кенеш внесет поправки в бюджет 2012 года. Парламентский комитет по судебно-правовым вопросам поддержал проект финансирования Совета по отбору судей и обнадежил, что изменения в бюджет будут приняты к 22 июня, — сказал на заседании совета директор Судебного департамента Алтынбек Таджибаев. По его словам, на 2012 год в бюджет планируется заложить 13 миллионов 800 тысяч сомов на обеспечение материально-технической деятельности совета.
Сейчас его заседания и материально-техническая деятельность  в нарушение закона финансируются за счет бюджета местных судов, которые также вынуждены сократить свои расходы до минимума.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий